Marinekraft Flat:X

Любые препараты для морского аквариума
Ответить
Аватара пользователя
Safonoff
RI customer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 09:56
Откуда: Сургут ХМАО

Marinekraft Flat:X

Сообщение Safonoff » 30 мар 2021, 17:40

Доброго времени! И мою систему не обошла стороной беда- акрапорные планарии( Выяснил при купании больной акры в DipRx II. Немедленно применил средство строго по инструкции. 1,5 месяца акры радовали ростом, окраской. Сейчас опять выявил планарий, видимо выводок из яиц, на которые средство не подействовало. Вопрос-есть рекомендации по периодичности применения средства, т.е. уничтожение взрослых особей, а следом их выводков?
Мой профиль в инсте @shallowreef_ugra

Аватара пользователя
Duty
RI user
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:40
Откуда: Marinekraft RI team
Контактная информация:

Re: Marinekraft Flat:X

Сообщение Duty » 03 апр 2021, 21:02

Здравствуйте.
DipRx II не имеет рекомендаций по периодичности применения.

У средстваFlat:X https://marinekraft.info/product/ReefPflege/FlatX также , рекомендаций по повторной обработке в инструкции нет, потому что срок инкубации яиц у разных видов, а в нашем случае это даже порядки и классы, а не семейства- разный.
У Neochildia fusca это 9-12 суток,
У Prosthiostomum acroporae /Amakusaplana acroporae это 19- 24 дня,
У Stylochoplana inquilina это 10-18 суток,
У Apidioplana mira это вроде 20 дней,
У Convolutriloba retrogemma основное размножение вообще происходит делением, а яйца - это "запасной вариант",что-то вроде цисты, не имеющий вроде как четких сроков.

Всё очень зависит от вида животных, температуры воды и солёности. Поэтому все подобные препараты рассчитаны на применение по индивидуальным наблюдениям и расчётам или после консультаций со специалистами также, как и при обычной терапии. Естественно, что повторное/систематическое применение подбирается, исходя из справочных данных по срокам инкубации конкретного вида.

Также. Обращаю ваше внимание, что при уничтожении обычных Convolutriloba retrogemma следует внимательно читать инструкцию. Особенно пункт про максимальное удаление паразитов. Это не пустой звук и формальность. Они очень сильно травят рыбу, особенно губанов, удильщиков. бычков и собачек. И это не означает, что остальной рыбе токсины безопасны.
С уважением, Андрей.
С наилучшими пожеланиями,
служба поддержки RI.
:geek:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей