PHOS:X supersubstrat

Любые препараты для морского аквариума
Закрыто
aka87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:58
Откуда: Москва

PHOS:X supersubstrat

Сообщение aka87 » 04 сен 2019, 21:39

Вечер / утро доброе.

Преамбула.
Использую на объектах новый PHOS:X SuperSubstrat. Как я понимаю, вот этот : http://marinekraft.info/product/ReefPflege/Phos-x.
Новый, с большими сферами. Использую на семи объектах, везде в медиа-реакторах кипящего слоя. ОТЛИЧНО справляется со своими функциями как в несложных рыбных с LPS и мягкими родактисами , так и в смешанных рифах с SPS.


В новом объекте ( простенькие мягкие кораллы и очень много рыбы) 700л воды при приёмке уровень фосфатов = 6 по MILWAUKEE колориметру после 30% замены воды. Салиферт показывает просто синьку.
Установил реактор и загрузил 500 мл нового продукта.
Через неделю шарики явно пожелтели аш по-коричневели. Концентрация фосфатов упала на 0,5-0,8 . Стала 5,25 примерно при нетрате примерно 75. До замены. После замены 10% особо ничего не произошло и фосфат уверенно показывал больше 5.

Заменил 10 июля полностью антифос на свежий так как понимаю, что фонит и песок и камни и всё на свете. Также возможен перекорм рыбы в моё отсутствие. Анализы на 22 июля - 4 ППМ фосфата и 40 нетрата. Опять заменил коричневый антифос и убрал весь песок. Засыпал литр и увеличил скорость потока через колбу, шарики ощутимо быстрее начали кипеть.
28 июля замеры показали 0,5 фосфата и 20-25 нитрата (тест точный, перепроверял). очень РЕЗКО упало содержание.

На сегодняшний вечер без подмен 4 сентября фосфат уверенно 0.25, нитрат если и есть 5, но это максимум.

Вопрос.
Почему такой резкий скачок вниз по фосфату и нитрату? и Почему сразу я его не видел?

Любите рыбу.
Игорь Романов.

Аватара пользователя
Duty
RI user
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:40
Откуда: Marinekraft RI team
Контактная информация:

Re: PHOS:X supersubstrat

Сообщение Duty » 05 сен 2019, 16:17

Здравствуйте.

Резкое снижение содержания концентрации нутриентов, на наш взгляд связно с двумя факторами: вы сделали хорошую подмену, снизив общее содержание загрязнителей, а также увеличили реакцию связывания фосфата путём лучшего перемешивания засыпки; к тому же при очень высоких значениях содержания фосфатов ( выше 2 мг/л ) ёмкость сорбента снижается за счёт быстрой закупорки пор продуктами фосфатизации.
Возможно также, на данное явление оказала влияние хорошая работа протеинового скиммера и "генеральная уборка" грунта.

Снижение уровня азотистых соединений также вполне логично. Я предполагаю, что протеиновый скиммер и увеличенный поток воды через засыпку являются основной причиной данного явления.

С уважением, Ирина Гонтаренко,
старший лаборант RI Украина.
С наилучшими пожеланиями,
служба поддержки RI.
:geek:

Аватара пользователя
Savmak
RI customer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 12:31
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Re: PHOS:X supersubstrat

Сообщение Savmak » 23 сен 2019, 12:42

Добрый день
У нас с phos-x мелкого вида разноцветного вообще проблем нет, а вот с большой гранулой-шариком есть "ньюансы".
отн превосходно используется как био-загрузка но в аквариумах двух с фосфатом 0,5 и дешовым коромом почти ничего не происходит и связано это с тем что шары быстро получаются покрыты плёнкой фосфата(?????) и слизью. Приходится менять раз в неделю штоб всё хорошо работало и нам на помошь посоветовали колеги поставить реактор восходящего тока. После этого стало лучше и как пояснила Ирина из вашей службы при движении шарики стирают с себя плёнку!!

вопрос задаю такой - есть ли послествия плохие если менять phos-x раз в неделю? Цена хорошая у нас в Симферополе но боюсь может чтото есть плохое если часто менять потомучто в инструкции написано 1 раз месяц или 4 недели.

с уважением Станислав Ганкевич

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей